Проповеди, заметки

 
26 июня 2022 г.

Видео проповеди можно увидеть по ссылке.

Во имя Отца и Сына и Духа Святого!
В самый разгар революции, в эпоху междоусобиц и кровопролитий, по решению Поместного Собора Российской Православной Церкви 1917–1918 гг. Русская Православная Церковь установила праздник «Всех Святых, в земле Российской просиявших».

 
10 мая 2022 г.

 Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Сегодня, в Неделю 3-ю по Пасхе, Святая Церковь молитвенно вспоминает подвиг святых жен-мироносиц.

 
29 марта 2022 г.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Сегодня, в неделю Крестопоклонную, во всех православных храмах на самый центр для поклонения выносится главный символ Христианства - Животворящий Крест.

 
20 марта 2022 г.

 Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Сегодня за Божественной литургией мы слышали Евангелие об исцелении Господом капернаумского расслабленного.

 
13 марта 2022 г.

  Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Сегодня, в неделю Торжества Православия, мы вспоминаем историческое событие, которое положило конец ереси иконоборчества в Церкви.

 
08 марта 2022 г.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Нам хорошо известна крылатая фраза, что «всё гениальное просто». Вот и сегодня за Божественной литургией мы слышали отрывок из Евангелия, в котором содержатся простые, но при этом фундаментальные и главные законы духовной жизни.

 
21 февраля 2022 г.

  Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Возлюбленные во Христе братья и сёстры, продолжается подготовительный период Великого поста, и для того, чтобы нам правильно себя настроить к нему, каждое воскресенье нашему вниманию предлагаются необходимые евангельские притчи.

 
23 января 2022 г.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Сегодня за воскресной литургией мы слышали следующий Евангельский отрывок.

 
23 января 2022 г.

  Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Сегодня, в неделю перед Богоявлением, за литургией мы слышали первые стихи Евангелия от Марка

 
28 декабря 2021 г.

 Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Сегодня за Божественной Литургией мы слышали притчу о брачном пире: «Один человек сделал большой ужин и звал многих, и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: «идите, ибо уже всё готово».

 
20 декабря 2021 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! При входе в одно селение Христа встретило десять прокаженных. Они стояли вдали, потому что Закон запрещал им приближаться к здоровым людям. Что же это за болезнь проказа?

 
15 декабря 2021 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Сегодняшнее Евангелие повествует нам об исцелении Христом скорченной женщины в субботу. Об этом событии говорит нам только евангелист Лука. Давайте вспомним этот краткий евангельский отрывок

 
06 декабря 2021 г.

 Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Однажды к Иисусу Христу обратился некий человек с просьбой  разделить между ним и братом  наследство. Просьба о разделении имущества послужила новым поводом Христу к предостережению слушателей от недуга стяжательства, т.е. страсти к приобретению материальных благ.

 
29 ноября 2021 г.

 Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Довольно часто в окружающей нас действительности приходится  наблюдать некое расхождение слова и дела, теории и практики. Думаю, что каждый из нас находился в такой парадоксальной ситуации, когда знаешь, как нужно поступить правильно, но поступаешь в точности наоборот.

 
22 ноября 2021 г.

 Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Евангелие, которое мы слышали сегодня, повествует нам об исцелении кровоточивой женщины и воскрешение дочери начальника синагоги Иаира.

 
14 ноября 2021 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Сегодня мы слышали в Евангелии от Луки об исцелении Гадаринского бесноватого: «И приплыли в страну Гадаринскую, лежащую против Галилеи.

 
07 ноября 2021 г.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Сегодня за воскресным богослужением нашему вниманию предлагается притча о богаче и Лазаре, главная мысль которой заключается в том, что неправильное употребление материальных благ лишает человека Царства Небесного.

 
31 октября 2021 г.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Сегодня за воскресным богослужением мы слышали притчу о «Сеятеле». Забегая вперед, нужно сказать, что, продолжая свое служение перед народом, Иисус Христос начинает говорить притчами. Именно с притчи о «Сеятеле» Господь начинает учить о Царствии Небесном. Но прежде чем разбирать смысл указанной притчи и ее содержание, не лишним будет вспомнить, что вообще означает это слово?

 
24 октября 2021 г.

 Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня за воскресным богослужением нашему вниманию предлагается евангельский отрывок о воскрешении сына наинской вдовы. Вспомним этот евангельский сюжет:

 
18 октября 2021 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 
11 октября 2021 г.

 Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Сегодня за воскресным Богослужением, в день памяти Евангелиста Иоанна Богослова, нашему вниманию предлагается Евангельский отрывок о призвании Симона Петра, Иакова, Иоанна и о чудесном улове рыб.

 
09 сентября 2015 г.

 Предлагаем вашему вниманию статью, опубликованную в газете «Православные вести. Ижица» № 8 (197), август 2015 года.

 
08 сентября 2015 г.

 В номере 34 (1815) за 19-25 августа 2015 года газеты АиФ в Удмуртии опубликована статья журналиста Юлии Ардашевой, посвященная социальному проекту Ижевской епархии «Теплый кров».

 
30 июня 2015 г.

 Часто среди людей можно услышать выражение «Дети – это цветы жизни», означающую, что ребенок – это цветущее и радующее глаз творение.

 
15 марта 2015 г.

 Четыре раза в году празднуем мы, поклоняемся мы животворящему и страшному Кресту Господню.

 
01 марта 2015 г.

 Сегодняшнее воскресение называется Торжеством Православия.

 
11 января 2015 г.

 Воображением мы сейчас представляем себя две тысячи лет назад, и какое дивное чувство должно наполнять нас: уже неделя, что мир стал иным! 

 
04 января 2015 г.

 Предлагаем Вашему вниманию проповедь архимандрита Иоанна (Крестьянкина), произнесенную в Неделю пред Рождеством Христовым 30-го декабря 2006 года.

 
03 сентября 2014 г.

 С 8 по 14 августа сестры милосердия во имя иконы Божией Матери "Всецарица" вместе с добровольцами и прихожанами храма Святой Троицы совершили паломническую поездку по святым местам Центральной России. Они поделились своими впечатлениями:

 
28 апреля 2014 г.

  «Не знаете ли что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?» (1. Кор. 6:19).

Статья опубликована в газете "Удмуртская правда", № 43 (25194) от 16-го апреля 2014 года.

 
1 2      следующая
Календарь
19 марта 2024 г. ( 6 марта ст.ст.), вторник.
Великий пост.
Обретение Честного креста и гвоздей св. равноапостольной царицею Еленою.
Мч. 42-х во Амморее Константина, Аетия, Феофила, Феодора, Мелиссена, Каллиста, Васоя и прочих с ними. Прп. Иова, в схиме Иисуса, Анзерского. Прмчч. Конона и сына его Конона. Обретение Честного креста и гвоздей св. равноапостольной царицею Еленою во Иерусалиме. Прп. Аркадия Кипрского. Прп. Фридолина Зекингенского. Икон Божией Матери: Ченстоховской, "Благодатное Небо" и Шестоковской.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.