Сестричество во имя иконы Божией Матери "Всецарица"

 Контакты: 

Главная сестра сестричества во имя иконы Божией Матери «Всецарица» - Веретенникова Елена Витальевна

Телефон: 8 (904) 839-86-92

e-mail общий: Sisters-Pantanassa@mail.ru
e-mail духовника: 

Сайт: www.troica.org/Sisterhood/

 По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и руководителя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, в России возрождается служение сестер милосердия.

«Исполняя заповеди Христа Спасителя, Церковь свидетельствует о Нем и Его Царстве, осуществляя служение любви и милосердия к ближнему. Жизнь в Церкви есть непрестанное служение Богу и людям. К этому деланию призывается весь народ Божий. Каждому члену Церкви даются особые дарования для служения всем: «Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1 Пет. 4, 10). Члены Тела Христова, участвуя в общем служении, выполняют и свои особые функции, сообразуясь со способностями, возможностями, навыками и опытом: «Служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех» (1 Кор. 12, 5-6)» («О принципах организации социальной работы в Русской Православной Церкви», документ Архиерейского Собора 2011 года).
Так при Cоборе Святой Троицы г. Ижевска, заместителем настоятеля, иеромонахом Антонином (Напольских), по распоряжению Высокопреосвященнейшего Николая, митрополита Ижевского и Удмуртского, с привлечением Общества православных врачей Удмуртии, в ноябре 2011 года было создано Православное сестричество милосердия во имя иконы Божией Матери «Всецарица».
В настоящее время в нашем Cестричестве несут служение 48 сестер милосердия и 30 добровольцев.
 Задача служения  Сестричества – это не только облегчение физических страданий болящих, но ободрение, утешение болящих, одиноких людей, нуждающихся семей, утверждение их в православной вере и благочестии, в христианском отношении к своей жизни.
На сегодняшний день служение Сестричества милосердия осуществляется в рамках 4 направлений социальной деятельности:
•    работа медицинского профиля (уход за больными, духовное окормление болящих в медицинских учреждениях);
•    поддержка инвалидов.
Ежедневно в Городской клинической больнице №9 в неврологическом отделении сестры милосердия оказывают безвозмездную помощь по уходу за болящими.
Служение сестер освящается совместной молитвой: служаться молебны, акафисты. 
По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Николая в ГКБ №9 оборудована и освящена молитвенная комната, где каждый день сестрами милосердия читаются для пациентов утренние и вечерние молитвы и один раз в месяц священством Собора Святой Троицы служится молебен о здравии. Пациентам больницы также раздаются молитвословы, книги об Исповеди и Причастии, нательные крестики. Таким образом, у верующего или только начинающего свой путь к вере человека, есть возможность подготовиться уже в больнице к Таинствам, узнать о Православии, о Боге. 
Под духовным окормлением Сестричества милосердия находится Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями. В центре регулярно читаются молитвы и акафист пред иконой Божией Матери «Всецарица», с родителями и подростками проводятся просветительские беседы. В великие дни Рождества и Пасхи Господней силами учащихся Воскресной школы Собора Святой Троицы, сестер милосердия и прихожан для детей организуются праздники.
На сегодняшний день сестры милосердия посещают и  Республиканский клинический онкологический диспансер. Еженедельно во всех отделениях больницы читается акафист пред иконой Божией Матери «Всецарица».
Благодаря помощи благотворителей, успешно развивается такое направление служения, как помощь бездомным людям.
В период с ноября по май силами прихода и Сестричества осуществляется ежедневная раздача горячих обедов и теплых вещей бездомным в пункте временного пребывания бездомных "Теплый кров".
В 2013 году был подготовлен и освящен "Автобус милосердия" для поддержки бездомных в пределах города. После мониторинга ситуации по скоплению бездомных людей в Ижевске, было принято решение о целесообразности направлять Автобус в две точки. Сейчас Автобус милосердия выезжает туда два раза в неделю, по вторникам и четвергам. Служение в Автобусе поочередно несут сестры милосердия и добровольцы.
В Автобусе милосердия нуждающимся оказывается помощь, их кормят горячим обедом, выдают одежду по сезону, гигиенические принадлежности. Кроме того, у нас заключен договор с Туберкулезным диспансером о флюорографическом обследовании бездомных. Оказываем им помощь в восстановлении документов.
Регулярно проводятся и духовные беседы с бездомными людьми.  Сестры вместе с ними молятся, желающим выдают молитвословы, нательные крестики, рассказывают о церковных праздниках, попадающих на дни выезда или ближайшие к ним.
В 2014 году на территории Собора Святой Троицы был открыт Пункт гуманитарной помощи, который принимает от частных лиц и организаций вещи (одежду и обувь по сезону) и продукты питания (крупы, консервы, макаронные изделия) для оказания помощи нуждающимся (лицам без определенного места жительства, многодетным семьям, малоимущим, инвалидам) и социальным организациям (детским домам, приютам и т.д.).
Силами Пункта гуманитарной помощи на Пасхальные и Рождественские праздники собираются подарки с продуктами (чай, халва, печенье) и необходимыми вещами (футболки, носки, перчатки, нижнее белье) для бездомных людей.
Одним из направлений служения является «Защита материнства и детства».
По обращению нуждающихся осуществляется индивидуальное предабортное консультирование, информирование о физических, эмоциональных и духовных аспектах постабортного синдрома; психологическая, юридическая, духовная и социальная помощь и поддержка беременных и матерей.
Для материальной поддержки многодетных и малообеспеченных семей, одиноких матерей создан Центр гуманитарной помощи "ИСТОЧНИК".
Кроме того, реализуется лекционно-выстовочная деятельность, нацеленная на информирование старшеклассников и студентов о традиционных семейных ценностях и профилактику абортов в молодежной среде.
Среди сестер милосердия немало и творческих личностей, которые занимаются организацией и проведением творческих мастерских. В мастер-классах по изготовлению поделок и сувениров принимают участие все желающие: сестры милосердия, добровольцы Сестричества, родители воспитанников Воскресной школы и прихожане Собора.
«Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов», говорит нам апостол Павел в своем Послании к Галатам (6,2).
Мы искренне желаем, чтобы наше Сестричество пополнялось добровольцами и сестрами милосердия.
Если у Вас христианская душа, призывающая к служению ближним и нуждающимся, то мы приглашаем Вас в Сестричество милосердия во имя иконы Божией Матери «Всецарица». Нуждающимся необходима любая Ваша помощь и поддержка.
Если Вы не готовы или у Вас нет времени для служения в Сестричестве, тогда Вы можете оказать посильную помощь приходу как доброволец. Мы будем рады любым Вашим предложениям и инициативам. Для этого в регистратуре Собора находится журнал, где Вы можете написать об этом, пусть помощь будет даже единичной. Только так, участвуя в жизни прихода, разделяя все трудности совместно с другими, мы становимся прихожанами, становимся единой семьей, имя которой Церковь.
Нам очень требуются православные женщины и мужчины, которые готовы поделиться своим теплом и заботой с нуждающимися во славу Господа.
Приглашаем всех желающих помолиться с нами на акафист пред иконой Божией Матери "Всецарица", который проходит по субботам, после всенощной, примерно в 18.00.
Если Вас заинтересовало то или иное направление нашей деятельности, то Вы можете позвонить Главной сестре нашего сестричества.

Календарь
19 марта 2024 г. ( 6 марта ст.ст.), вторник.
Великий пост.
Обретение Честного креста и гвоздей св. равноапостольной царицею Еленою.
Мч. 42-х во Амморее Константина, Аетия, Феофила, Феодора, Мелиссена, Каллиста, Васоя и прочих с ними. Прп. Иова, в схиме Иисуса, Анзерского. Прмчч. Конона и сына его Конона. Обретение Честного креста и гвоздей св. равноапостольной царицею Еленою во Иерусалиме. Прп. Аркадия Кипрского. Прп. Фридолина Зекингенского. Икон Божией Матери: Ченстоховской, "Благодатное Небо" и Шестоковской.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.