Проповеди, заметки

12 августа 2013 г.

Паломничество сестер милосердия в Омутнинские земли

   По благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Николая, 08-го августа 2013 года сестры милосердия православного сестричества во имя иконы Божией Матери "Всецарица", с заместителем настоятеля Собора Святой Троицы г. Ижевска, духовником сестричества, игуменом Антонином (Напольских), посетили Уржумскую епархию с целью поделиться своим скромным опытом в сестрическом деле с приходским советом Свято-Троицкого собора города Омутнинска.

      Мы летели  в г. Киров в уютном и комфортном 8-ми местном швейцарском самолете. Сестры волновались, кто-то читал молитвы, кто-то смотрел в иллюминатор. Сквозь просветы в облаках, под крылом самолета  виднелись леса, дороги, поселки, извилины больших и малых рек. Казалось, что самолет стоит на месте, а все остальное плывет, как в огромном море.
  Прошел всего час и мы уже в аэропорту города Кирова. Нас встречал настоятель Собора Святой Троицы г. Омутнинска иеромонах Димитрий (Самойлов), благочинный Северного округа Уржумской епархии.
      На комфортабельном микроавтобусе, любезно предоставленном нам ФГБУ "Росплазма", нас привезли в  Успенский Трифонов мужской монастырь г. Кирова. Насельник монастыря, игумен Алипий, по благословению наместника игумена Феодора (Рулева), отслужил молебен преподобному Трифону, Вятскому чудотворцу, в сослужении наших батюшек. После молебна была провозглашена венчая память упокоившемуся в соборе приснопоминаемому митрополиту Хрисанфу (Чепилю).
С благоговением мы приложились к мощам преподобного Трифона, поклонились могилам Варсонофия (Курганова), епископа Глазовского, настоятеля  монастыря в 1894 году и  Хрисанфа (Чепиля), митрополита Вятского и Слободского.
Счастьем было окунуться в святой источник, расположенный при монастыре, который был открыт самим преподобным Трифоном. Освежившись и воспрянув духом, наполнившись благодатью этих святынь, мы любовались красотой храмов и множеством цветов вокруг них.
    Вечерело, и мы отправились в поселок «Грэйт Филд», что в Белой Холунице, на отдых. Волшебный вечер. Свежий воздух, наполненный тишиной, огромный пруд с обрывистыми берегами, поселили покой в наших душах.
После вечерней трапезы, вместе с батюшками мы пошли на берег пруда. Мы стояли и смотрели на окружающую нас природу и не хотелось покидать это место.
  Ранним утром отправились в город Омутнинск. По пути заехали в деревню  Климковку, чтобы поклониться могилке похороненных там "пламенных младенцев". В 1883-м году произошла эта страшная трагедия.  Отец троих сыновей - Димитрия (10 лет), Илии (7 лет) и Василия (2 года),  Егор Воронин, по бесовскому наущению, убил своих детей и сжег их в печи. Убиенные дети стали месточтимыми святыми, так как у их могилки и по сей день происходят исцеления и чудеса.
Батюшки отслужили заупокойную литию «пламенным младенцам». Дальнейший нас путь пролегал в город Омутнинск. Небольшой, но уютный городок.  Собор расположен на берегу обширного пруда. Словно белый корабль, плывущий по морю стоит Собор Святой Троицы, сверкая зелеными куполами и крестами на них. Собору всего 15 лет, но по своей архитектуре выглядит как старинный.
      Литургию, посвященную памяти вмч. и целителя  Пантелеимона  возглавил  правящий архиерей Уржумской епархии Преосвященный епископ Даниил. Ему сослужили игумен Антонин (Напольских) и настоятель собора иеромонах Димитрий (Самойлов) с соборным духовенством.
      Достопримечательностью этого храма является кувуклия, устроенная по типу Иерусалимской под полом собора. Мы поклонились и приложились к плащанице и хранящемуся в ларце камню от Гроба Господня. Из алтаря, для нашего поклонения были изнесены святые мощи свт. Луки, исп., архиеп. Крымского и блж. Матроны Московской, которые в драгоценных ковчегах пребывают на святом престоле.
      После литургии нас пригласили на трапезу, любезно приготовленную для нас прихожанами собора под открытым небом вместе с Владыкой Даниилом. Владыка живо интересовался нашей работой. Сестры рассказали о всех направлениях нашего служения. Мы были приятно удивлены вниманием к нам Владыки, его открытостью и желанием побольше узнать о нашем сестричестве.
        С удивлением мы узнали, что Владыка Даниил, будучи еще настоятелем собора, с кистью в руках весь Великий пост расписывал свод и стены храма. Так же им были вышиты бисером и жемчугом оклады многих икон. Нас поразила многогранность таланта епископа Даниила, которому всего 33 года.
         Во дворе храма нас ждали прихожане,  нам было приятно, что у них появилось желание познакомиться с нами и нашим служением поближе. В непринужденной беседе мы рассказали о  работе сестер  с тяжелыми пациентами неврологического и терапевтического отделений больницы № 9, о духовном просвещении пациентов больницы с чтением утренних и вечерних молитв, проведением молебнов священниками нашего прихода, чтением акафистов в онкологическом диспансере и детском реабилитационном центре для детей инвалидов, о работе с бездомными людьми. В свою очередь прихожане поделились с нами организацией работы своего прихода. Надеемся, что опыт нашей работы поможет им в организации службы милосердия в своем  городе.
         Затем Владыка пригласил нас на освящение поклонного Креста Господня, установленного при въезде в город Омутнинск, изготовленного по его личному экскизу. При этом знаковом для Омутнинска событии присутствовали главы района и администрации, а также представители православной общественности города. Мы, как дети радовались, когда Владыка обильно окропил святой Крест и нас всех святой водой.
          Вечернюю полиелейную службу возглавил наш батюшка игумен Антонин (Напольских), а на клиросе, к нашей большой радости, вместе с певчими, пели Владыка Даниил, отец Димитрий и архидиакон Антоний. Слушая их благоговейное, красивое пение наша душа возносилась ввысь.
           Нас приютила на ночлег православная семья Юговых. Мы благодарны им за доброту, отзывчивость и теплый прием.
           Низкий поклон за организацию теплой встречи Преосвященному Владыке Даниилу, нашему батюшке, игумену Антонину, отцу Димитрию и всему приходу Собора Святой Троицы города Омутнинска.
          В наших сердцах надолго останутся  дни, проведенные в этой поездке.
            Храни вас всех Господь.
Игумен Антонин (Напольских) и сестры милосердия

Календарь
29 марта 2024 г. ( 16 марта ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Аристовул апостол от 70-ти.
Мч. Савина. Мч. Папы. Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра, папы Римского. Мч. Иулиана Аназарвского. Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.