Новости

31 марта 2016 Рі.

Освящение Республиканской библиотеки для слепых

 30 марта сего года состоялось освящение Республиканской библиотеки для слепых. Руководитель направления по работе со слепоглухими протоиерей Павел Матюшин по благословению руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонаха Антонина (Напольских) и просьбе руководства учреждения совершил свой первый визит в библиотеку для слепых с целью знакомства с особенностями реабилитации людей с ограниченными возможностями и молитвенного освящения этого начинания.

Благодаря последней переписи населения на сегодняшний день выявлено 176 инвалидов по зрению и слуху, которые проходят курсы реабилитации в библиотеке для слепых и слабовидящих людей. Сотрудниками библиотеки ведется огромная работа по адаптации, социализации и реабилитации инвалидов по зрению на основе современных компьютерных технологий и их интеграции в общество путем оказания им информационной поддержки, коррекционно-педагогической помощи и развития их творческих возможностей.
В практике работы  активно используются формы групповых и индивидуальных занятий, методы библиотерапии и арттерапии, специализированные издания: рельефно-графические пособия, тактильные и аудиокниги. Благодаря оснащению библиотеки тифлооборудованием (портативный и стационарный увеличители, читающая машина) дети с нарушениями зрения получают возможность работы с традиционным печатным текстом.
Заведующая отделом обслуживания Малофеева Любовь Геннадьевна рассказала о совместных  с РПЦ программах, которые реализует библиотека на сегодняшний день. В 2011 и 2013 годах библиотекой реализовано два крупных проекта, ставших победителями грантового конкурса «Православная инициатива». Проект «Православная литература в форматах, доступных для инвалидов по зрению» — один из победителей конкурса «Православная инициатива – 2011» с целью развития сотрудничества между Русской Православной Церковью, православной общественностью, представителями деловых кругов и государством и реализации социальных инициатив по достойному устроению жизни.
Совместно с Новосибирской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих подготовлено многоформатное издание, одновременно использующее аудио-, рельефно-точечный, рельефно-графический и крупношрифтовой форматы, о трех православных храмах Удмуртии: Кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского, Свято-Михайловский соборе и соборе Святой Троицы.
В ходе беседы отца Павла и директора библиотеки Сполоховой Марии Васильевны было намечено дальнейшее приобщение к православной культуре и воцерковление людей с нарушением слуха и зрения. В ближайших планах паломническая поездка в Свято-Успенский женский монастырь в с. Перевозное, экскурсия по Собору Святой Троицы, участие в Божественной литургии с сурдопереводом и участие в мастер-классах при творческой мастерской «Искусница».
Благое дело общения с людьми с ограниченными возможностями, начатое несколько лет назад  митрополитом Ижевский и Удмуртский Викторином, продолжает развивать отдел по церковной благотворительности и социальному служению под руководством иеромонаха Антонина (Напольских).

Календарь
19 апреля 2024 г. ( 6 апреля ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Прп. Севастиан Карагандинский.
Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского. Мчч. Иеремия и Архилия иерея. Прп. Платониды Сирской. Мчч.120-ти Персидских. Свт. Мефодия, архиеп. Моравского. Мчч. Петра и Прохора. Сщмч. Иоанна пресвитера. Cщмч. Иакова пресвитера. Прп. Севастиана Карагандинского, исп..


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.