Новости

29 февраля 2016 Рі.

Ижевскую епархию посетил духовник Вятской общины глухих и слабослышащих людей во имя святой царицы Елены

С 26 по 28 февраля Ижевскую епархию посетил иерей Игорь Шиляев – руководитель и духовник Вятской общины глухих и слабослышащих людей во имя святой царицы Елены.
Прибыл он по приглашению Митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина и руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ижевской епархии иеромонаха Антонина (Напольских) для знакомства с вновь открывшейся Ижевской общиной глухих и помощи в налаживании богослужений на языке жестов.
 В первый день пребывания для отца Игоря и его сопровождающих была проведена небольшая ознакомительная экскурсия по городу Ижевску. Началась экскурсия с одного из старинных храмов города Ижевска Собора Святой Троицы. Отец Павел Матюшин рассказал гостям об истории строительства храма в честь св. вмч. Пантелеимона, его важности для социальной работы прихода и воскресной школы. В храме св. Иоанна Крестителя гости увидели убранство храма, восстановленное после пожара в 2006 году, познакомились с особенностями крещения с полным погружением.
 В Александро-Невском соборе гости посетили могилу митрополита Николая и епископа Палладия, узнали о событиях епархии в эти годы. Экскурсовод Роман Зворыгин рассказал Кировской делегации о вкладе нынешнего митрополита Викторина в строительство этого собора, об особенностях конструкций колокольни собора.
 В храме свт. Николая, который располагается на территории Невского собора, гости узнали об особенностях богослужения на удмуртском языке и познакомились с пастырем удмуртской общины – иереем Павлом.
 Михайловский собор поразил гостей своим величием и красотой. Особенные впечатления были у Кировской делегации от посещения галереи под куполом собора. Особый интерес вызвал рассказ экскурсовода об истории разрушенного в 30-е годы прошлого столетия Михайловского собора и вновь восстановленного в 2007 году.
 В Удмуртском региональном отделении «Всеросийского Общества Глухих» гостей встречал председатель Валерий Михайлович Крылов и его заместитель Валентина Николаевна Гаврилова. В обществе глухих отец Игорь рассказал о своем опыте формирования общины на Кировской земле и показал фильм, рассказывающий о жизни общины за 10 лет ее существования. Итогом встречи стала договоренность о перспективах развития и взаимодействия Кировской и Ижевской общины.
Закончился первый день совместной молитвой за всенощным бдением в Соборе Святой Троицы.
 28 февраля в 9 часов утра для общей молитвы в г. Ижевск приехала община глухих и слабослыщащих людей из г. Сарапула во главе с духовником общины иереем Константином Симоновым. Встречали их руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Антонин (Напольских), духовник Ижевской общины протоиерей Павел Матюшин, председатель ВОГ В.М. Крылов и сами глухие люди. Перед началом Божественной литургии с приветственным словом к прихожанам обратился ключарь собора иеромонах Антонин (Напольских). Он рассказал прихожанам о том, что сейчас впервые не только в нашем храме, но и в городе Ижевске будет совершаться Божественная литургия с переводом на жестовый язык, и отметил важность этого исторического события для нашей Епархии.
 На Божественной литургии бок о бок молились инвалиды, лишенные слуха  и зрения, и обычные люди. Было удивительно видеть как глухой человек, видя переводчика на ступенях амвона, сам передает жестами рука в руку слова молитвы слепоглухому человеку. Клиросное пение и священнодействия, совершаемые в алтаре, были понятны глухим и слепоглухим людям благодаря переводчице Юлии Александровны. Перевод службы на жестовый язык  совершался не только отцом Игорем и его помощницей, но и руководителями общины глухих г. Сарапула и г. Ижевска протоиереем Павлом Матюшиным и иереем Константином Симоновым. По окончании литургии священнослужители обратились к прихожанам со словами благодарности за усердную молитву и словами пожелания о дальнейшем развитии практики совершения службы на языке жестов в Ижевской и Удмуртской Епархии.
 Гости из г.Кирова и г.Сарапула выразили благодарность митрополиту Ижевскому и Удмуртскому Викторину и  руководителю отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонаху Антонину (Напольских) за приглашение и теплую встречу, а также выразили надежду на дальнейшее сотрудничество наших обшин глухих и слепоглухих людей. 

Календарь
29 марта 2024 г. ( 16 марта ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Аристовул апостол от 70-ти.
Мч. Савина. Мч. Папы. Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра, папы Римского. Мч. Иулиана Аназарвского. Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.