Новости

16 декабря 2015 Рі.

Торжественное открытие нового здания удмуртского республиканского отделения общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих"

11 декабря сего года координатор направления по работе со слепоглухими протоиерей Павел Матюшин принял участие в торжественном открытии нового здания удмуртского республиканского отделения общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих" и первой в Удмуртии диспетчерской службы по предоставлению бесплатных справочно-информационных услуг инвалидам с полной и частичной потерей слуха. 
На мероприятии присутствовали министр здравоохранения УР Алексей Чуршин, министр социальной, семейной и демографической политики УР Корепанова Ольга Андреевна, президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев, председатель постоянной комиссии по социальной политике Госсовета Удмуртии Ольга Казанцева, депутат регионального парламента Наталья Кузнецова, председатель Удмуртской республиканской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Максим Воробьев и директор ПАО «МегаФон» Валерий Ханжин. 
В торжественном открытии приняли участие воспитанники детских коррекционных школ г. Ижевска и г. Сарапула, исполнившие танцы и песни на жестовом языке.
По данным Всероссийского общества глухих, в Удмуртии сегодня проживает более 2 тысяч глухих и людей с ограничением слуха. Нередко люди, лишенные возможности слышать и говорить, становятся заложниками своего недуга даже в самых простых бытовых ситуациях, кода необходимо вызвать на дом врача или специалиста ЖКХ, а рядом нет никого, кто мог бы помочь. 
Именно для решения подобных проблем и была создана бесплатная диспетчерская служба, операторы которой владеют жестовым языком и работают без перерывов на выходные и праздничные дни. Задача операторов новой службы - преобразовывать поступившую от инвалидов жестовую информацию в голосовую информацию и обратно в жестовую для её передачи глухому человеку. 
В своем приветственном слове протоиерей Павел Матюшин поздравил председателя ВОГ Крылова В.М. и пожелал дальнейшего развития в рамках сотрудничества церкви и общества глухих города Ижевска. 
 
 

Календарь
29 марта 2024 г. ( 16 марта ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Аристовул апостол от 70-ти.
Мч. Савина. Мч. Папы. Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра, папы Римского. Мч. Иулиана Аназарвского. Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.