Новости

26 ноября 2015 Рі.

Освящение нового помещения Удмуртского республиканского отделения Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих"

26-го ноября этого года руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ижевской епархии иеромонах Антонин (Напольских) совместно с главной сестрой сестричества во имя иконы Божией Матери "Всецарица" Савченко Маргаритой Николаевной и руководителем сектора по работе с глухонемыми протоиереем Павлом Матюшиным посетили новое помещение удмуртского республиканского отделения общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих" и его председателя, Крылова Валерия Михайловича.

Коллегия отдела была приглашена для освящения нового помещения, в котором ныне распологается общество, а также для установления сотрудничества между Русской Православной церковью и Удмуртским отделением общества глухих.

Встреча началась с беседы отца Антонина и отца Павла с председателем общества, Валерием Михайловичем. Он рассказал присутствующим о работе общества, о нынешнем состоянии и о проблемах, с которыми встретилось общество глухих. С ответным словом, через переводчика на жестовый язык - Валентины Николаевны - выступил протоиерей Павел Матюшин.

Отец Павел рассказал Валерию Михайловичу о том, что уже дважды посетил семинары по обучению жестовому языку и тифлосурдопереводу, и для того, чтобы более обширно усвоить жестовый язык, ему требуется как раз практика общения с глухонемыми людьми. Валерий Михайлович очень хорошо принял это предложение и высказал свое мнение о том, что людям с проблемами слуха или голоса тоже необходима такая поддержка со стороны Православной Церкви.

Окончив беседу, Валерий Михайлович пригласил священнослужителей в актовый зал, где уже собрались члены общества глухих. Общаясь через переводчика по жестовому языку, отец Антонин приветствовал всех благодарственным словом и пригласил участвовать в молитве на освящение нового помещения общества. Ответом стали громкие апплодисменты членов общества, которые долго ждали этого момента. Также перед началом освящения, отец Антонин от отдела социального служения Ижевской епархии подарил обществу глухих икону Господа Иисуса Христа на молитвенную память, перед которой и был отслужен молебен.

Завершив чтение молебна, священнослужители с кропилом и кадилом, в сопровождении сотрудников общества глухих обошли и освятили все помещения, а также самих сотрудников, благословляя тем самым на благое дело - служение и помощь глухонемым людям.

После освящения, в беседе за чашкой чая, отец Антонин и Валерий Михайлович пришли к следующим соглашениям:
- один раз в две-три недели в общество глухих для практики и улучшения навыков общения на жестовом языке общество глухих будет посещать протоиерей Павел Матюшин;
- в скором времени пригласить глухонемых из общества для проведения экскурсии по Собору Святой Троицы, и в дальнейшем первой Божественной Литургии для глухонемых, также совершенной в Соборе.

Валерий Михайлович поблагодарил коллегию отдела социального служения за установление сотрудничества, а также за моральную и духовную поддержку членов общества глухих. 

Календарь
29 марта 2024 г. ( 16 марта ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Аристовул апостол от 70-ти.
Мч. Савина. Мч. Папы. Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра, папы Римского. Мч. Иулиана Аназарвского. Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.