Новости

16 ноября 2015 Рі.

Обучающий семинар для православных священников по вопросам работы со слепоглухими

 С 9-го по 14-е ноября на базе Российского государственного социального университета (РГСУ) города Москвы состоялся обучающий семинар для православных священников из десяти регионов страны. В этом семинаре принял участие клирик Троицкого собора г. Ижевска, сотрудник отдела по церковной благотворительности и социальному служению, протоиерей Павел Матюшин.

В социальном университете эксперты Фонда поддержки слепоглухих «Соединение» обучали священнослужителей основам тифлосурдоперевода, практическому применению этих навыков в профессиональной деятельности и способам общения со слепоглухими людьми с тем, чтобы сделать православную службу по всей стране доступной для слепоглухих людей.

Часть лекций была проведена в с. Пучково Московской области на базе «Дома слепоглухих», который является реабилитационным и духовным центром для людей с нарушением зрения и слуха. Обучающиеся священнослужители посетили храм в честь Казанской иконы Божией Матери, в котором смогли прикоснуться к иконам для слепоглухих.

Участники курса повышения квалификации в рамках обучающей программы посетили творческое мастерскую «Круг», организованную благотворительным фондом центра помощи слепоглухим. В мастерской священнослужители увидели процесс изготовления глиняной посуды людьми с нарушением зрения и слуха, а также сделали первые шаги по общению со слепоглухими людьми посредством дактилологии.

В завершении обучения все участники семинара получили сертификаты государственного образца по дополнительной образовательной программе повышения квалификации «Основы тифлосурдокоммуникации в сфере конфессиональных отношений».

В России уже действовали курсы обучения священников жестовому языку. В дополнение к этому по инициативе программы «Социальная реабилитация и интеграция» Фонда «Соединение» священнослужителей впервые обучали коммуникации со слепоглухими людьми.

Теперь храмы в разных регионах страны станут доступны для людей с одновременным нарушением слуха и зрения, ведь до сих пор лишь единицы священников знали дактильную азбуку.
Также на телеканале "Союз" был опубликован сюжет о работе данного семинара:

https://youtu.be/PjmL1sb5kKw

Календарь
20 апреля 2024 г. ( 7 апреля ст.ст.), суббота.
Великий пост.
Священномученик Руфин.
Прп. Георгия, исп., митр. Митиленского. Мч. Каллиопия. Мчч. Руфина диакона, Акилины и с ними 200 воинов. Прп. Даниила Переяславского. Прп. Серапиона монаха. Сщмч. Аркадия пресвитера. Прмц. Евдокии.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.