Новости

18 ноября 2015 Рі.

Форум по вопросам социальной работы "Общество и власть"

 Сегодня, 18-го ноября, в актовом зале Министерства социальной, семейной и демографической политики Удмуртской Республики состоялся форум "Общество и власть" с темой форума "Социальные услуги". От отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ижевской епархии присутствовал руководитель отдела иеромонах Антонин (Напольских).

На форуме обсуждались вопросы взаимодействия автономных некоммерческих организаций с органами государственной власти и возможности их бюджетного финансирования.
Заседание открыла заместитель министра социальной, семейной и демографической политики УР Саламатова Е.Г. с докладом о реализации ФЗ № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ».
Затем своим опытом работы поделилась директор БУ «Республиканский центр социальной помощи семье и детям «Теплый дом» Кокшарова Н.Н. Этот центр с 1997 года ведет активную работу по помощи женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации, а также по профилактике насилия в семьях. Ежегодно в центр обращаются до 300 женщин с просьбами о помощи. Данная проблема для нашей республики остается весьма актуальной.
Учитывая то обстоятельство, что социальный отдел епархии планирует в ближайшее время заняться организацией антикризисного центра для женщин, было решено наладить сотрудничество с «Теплым домом» для подготовки специалистов по данной проблематике.
Весьма важную и большую работу проводит Межрегиональный центр практической психологии и экспертизы «Развитие», руководитель которого, Пчелникова О.А. выступила с докладом о проделанной работе. Центр существует уже пять лет и оказывает помощь детям-сиротам, занимается профилактикой повторного сиротства, детских суицидов. За последние три года работы, центр помог шестистам семьям.
Морозов С.К., председатель УРО Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» рассказал о реализации проекта адаптации и интеграции инвалидов военной службы и членов семей погибших при исполнении воинского долга.
Иеромонах Антонин (Напольских), руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ижевской епархии выступил с докладом, посвященным реализации социального проекта пункт временного пребывания бездомных «Теплый кров», рассказав о целях, задачах проекта и первом опыте его работы.  Доклад был встречен очень позитивно. Заместитель министра социальной, семейной и демографической политики УР Саламатова Е.Г. выразила благодарность Ижевской епархии от имени министерства и отметила, что в дальнейшем сотрудничество в социальной сфере министерства и Ижевской епархии будет не только продолжаться, но и крепнуть.
Наговицын П.В., коммерческий директор ООО «Локомотив» рассказал об уникальном опыте создания рабочих мест для инвалидов. Завод, на котором трудятся инвалиды, производит одноразовые расходные медицинские материалы: бахилы, маски, халаты и многое другое. В данное время продукцией завода пользуются все медицинские учреждения республики, а также она известна и за ее пределами. Отечественная продукция полностью вытеснила зарубежные аналоги, что в наше время экономических санкций весьма актуально.
Результатом заседания стала резолюция, которую приняли все участники, в которой говорится о необходимости дальнейшего развития взаимодействия некоммерческих общественных социально-направленных организаций и государственных структур, потому как, исходя из всего услышанного на форуме, потенциал республиканских НКО весьма велик.
 

 

Календарь
29 марта 2024 г. ( 16 марта ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Аристовул апостол от 70-ти.
Мч. Савина. Мч. Папы. Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра, папы Римского. Мч. Иулиана Аназарвского. Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.