Новости

17 сентября 2015 Рі.

В городе Кирове прошел семинар "Совершение Таинств для глухих людей"

С 14 по 17 сентября в городе Кирове прошел межрегиональный богослужебно-практический семинар «Совершение Таинств для глухих людей: проблемы катехизации, перевод на жестовый язык и современный практический опыт в Русской Православной Церкви», в рамках мероприятий, посвященных 10-летию деятельности Вятской Православной общины глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены. Участие в семинаре принимал священник нашей Ижевской епархии протоиерей Павел Матюшин. Также принимали участие священнослужители, миссионеры, катехизаторы из Москвы, Новосибирска, Северодвинска, Екатеринбурга, Сарапула, Нижнего Тагила, Красноярска, Перми, Нижнего Новгорода обменивались опытом в организации и проведении занятий для взрослых глухих и слабослышащих.
В ходе дискуссии были обозначены проблемы, с которыми сталкиваются глухие и слабослышащие в процессе воцерковления. И одна из них – нехватка кадров на приходах, а также отсутствие единых толкований на жестовом языке на тексты Священного Писания, единого общепринятого перевода Церковных Таинств. Проблема эта сегодня чрезвычайно актуальна: в России порядка миллиона глухих и слабослышащих и только несколько десятков священников владеют жестовым языком. Помимо темы религиозного образования и катехизации для людей с ограниченными возможностями, важное значение уделялось вопросу подготовки глухих людей и перевода для них Таинств Крещения, Венчания, Чина отпевания.
По итогам семинара были сформулированы выводы и намечены направления по дальнейшему взаимодействию катехизаторов из разных регионов России. Завершением семинара стал концерт с участием глухих и слабослышащих людей. Подарив присутствующим частицу своего душевного тепла, глухие и слабослышащие участники концерта благодарили всех священнослужителей и миссионеров за внимание к ним и за то доброе делание, которое оказывает им Церковь на пути ко спасению.

Отрадно, что и в нашей епархии при отделе церковной благотворительности и социального служения  делаются первые шаги в освоении данного направления.

Календарь
16 апреля 2024 г. ( 3 апреля ст.ст.), вторник.
Великий пост.
Икона Божией Матери ''Неувядаемый Цвет''.
Прп. Никиты исп., игумена обители Мидикийской. Мчч. Елпидифора, Дия, Вифония и Галика. Мц. Феодосии девы. Прп. Иллирика. Иконы Божией Матери "Неувядаемый Цвет".
На 6-м часе: Ис. XL, 18-31. На веч.: Быт. XV, 1-15. Притч. XV, 7-19.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.