Новости

21 августа 2015 Рі.

Круглый стол по теме "Вера без дел мертва есть"

2 августа 2015 г. сестры милосердия и добровольцы из Сестричества во имя иконы Божией матери «Всецарица» собрались за круглым столом для беседы на тему «Вера без дел мертва». В начале встречи был заслушан доклад, в котором прозвучали слова митрополита Антония Сурожского,  святителя Луки (Войно-Ясенецкого), преподобного Максима Исповедника, Святителя Василия Великого, Феофана Затворника и др.  Доклад сопровождался презентацией слайдов. 
После доклада  сестры обсудили ряд вопросов, касающихся отношения сестер к делам служения, в том числе:
1. Для чего мы пришли в сестричество?  Ведь добрые дела можно делать и вне его.  Как делать добрые дела, чтобы они были во спасение?
2. Имеют ли место явления выгорания от дел милосердия в нашем сестричестве,  как это происходит, почему, что делать?
3. Человек начал воспринимать дела милосердия как работу. Это плохо или нормально?
4. Согласны ли вы, что принципы «Спешите делать добро» и «Если не я, то кто же?» могли бы стать концепцией нашего сестричества?
В заключении беседы прозвучали слова из проповеди Святителя Луки: «Должна быть любовь ко всем людям, а без Божией благодати это невозможно. А благодать дается по вере, т.е. не только вера без дел мертва, но и дела добрые без веры тоже мертвы… Господь дал нам удивительные наставления. Он сказал, что не жертвы хочет, а милости – милости ко всем, кто нуждается в милости. А какое множество людей, бесчисленное множество людей нуждается в милости, ждёт слова любви, слова утешения, ждёт ласки, помощи, а вместо этого встречает в людях лишь холодность, ледяное равнодушие, а в некоторых христианах даже презрение, клеймение злыми словами. Это в глазах Божиих – тяжкий грех, кто так относится к падшим братьям своим.
Мы должны подражать Господу и не превозноситься ни перед кем – даже ворами и убийцами – ибо не знаем: может быть в газах Божиих мы не лучше их».

Таким образом, сестричество сейчас – это христианская община, являющая своё милосердие. Это одна из возможностей проявить христианскую любовь, явить Христа в мире, приблизиться к Богу. Мир устал от проповедей и слов, нужны дела, дела милосердия.   

Текст доклада

Календарь
28 марта 2024 г. ( 15 марта ст.ст.), четверг.
Великий пост.
Мчч. Агапий, Пуплий, Тимолай.
Мч. Агапия и с ним семи мучеников: Пуплия, Тимолая, Ромила, двух Александров и двух Дионисиев (1,2). Сщмч. Александра, иерея в Сиде. Мч. Никандра. Сщмчч. Алексия пресвитера. Сщмч. Михаила пресвитера.
На 6-м часе: Ис. VI, 1-12. На веч.: Быт. V, 1-24. Притч. VI, 3-20.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.