Новости

15 сентября 2015 Рі.

20 сентября в городе распустятся белые цветы!

               У многих из нас неприятные впечатления вызывает  человек, живущий на улице. Проходя мимо, кто-то опускает глаза, кто-то стыдливо подает милостыню, и с чувством «выполненного долга» спешит дальше по своим делам.
 

Но вы только представьте, когда-то этот человек был ребенком, он смеялся, радовался утреннему солнышку, ловил бабочек, пробовал на вкус первый снег, насвистывал незатейливые мелодии под шорох осенних листьев в сквере, любил вишневое варенье с мятным чаем, у него была мама…
Но что-то в его жизни пошло не по счастливому сценарию! Он испугался, запутался и ошибся. Рядом не оказалось человека, который бы смог помочь. Он остался один… На улице… Свыкаясь с мыслью одиночества, он научился защищаться от равнодушного мира, научился грубости и узнал вкус «горькой».
После сложного трудового дня, мы злимся на проливной дождь, на холод, на толкотню в транспорте. Поспешно вбегая в дом, кутаемся в теплый, мягкий плед и пьем горячее молоко с медом.
А что делает бездомный в непогоду? Куда спешит он? Задумывались ли мы о том, почему человек оказался на улице?
Может быть, он оказался там, чтобы дать нам возможность проявить милосердие, разглядев за неблаговидной внешностью, душу и сердце человека, который устал, замерз и голоден, который ждет протянутую руку помощи другого человека? Вспомните евангельского слепого, который был слеп от рождения и причиной той слепоты были не грехи слепого, а то, «чтобы на нем явились дела Божии». А что как не милосердие и не сострадание ближнему может считаться Божиим делом.
Протянутая рука – это дар. Принять протянутую руку – тоже дар. Обмен дарами – апофеоз любви.
С Божьей помощью по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина отделом церковной благотворительности и социального служения Удмуртской и Ижевской Епархии под руководством иеромонаха Антонина (Напольских) стартует значимый для города проект «Теплый кров».
У бездомных людей появится возможность в период зимних холодов получить ночлег и горячий ужин в отапливаемой палатке, и, по необходимости, доврачебную помощь. Проект должен помочь людям, не имеющим крыши над головой, не замерзнуть холодной зимой и дать возможность начать жизнь с чистого листа путем ресоциализации.  
Одной из главных целей проекта, наряду с сохранением бесценного дара Божия человеку – жизни, является изменение отношения общества к проблеме бездомности.
В массовом сознании населения в отношении бездомности, её причин и последствий бытуют преимущественно негативные предубеждения, в силу которых данное явление сопровождается необъективной стереотипизацией, приписывающей бездомным некую опасность, порочность, безнадежность. Однако бездомность в реальности неоднородна, что обусловлено относительным разнообразием приводящих к ней причин.
      Современные ижевские бездомные - социальная группа, состоящая из людей, различных по своему возрасту, полу, образованию, состоянию здоровья, интеллектуальному уровню, жизненному опыту, сохранности социальных связей, профессиональной подготовке и квалификации, причинам потери жилья и др.
      Бездомные граждане, утратившие в силу субъективных и объективных факторов навыки общепринятого поведения, целенаправленной трудовой и прочей созидательной деятельности, не имеющие возможностей к реализации своих конституционных прав, нуждаются в восстановлении их личностного статуса и социальной активности, реинтеграции в общество.
Деятельность организаций, специализирующихся на оказании помощи бездомным, - один из значимых путей решения этих задач применительно к данной категории населения. Дополняя и без того широкие функции органов государственной власти и местного самоуправления, выступая в качестве помощника на сложных участках социальной работы, они призваны улучшить положение бездомных, способствуя сокращению их численности и повышению уровня лояльности основной массы населения к рассматриваемой категории граждан.
Проекты с такими целями, организованные неравнодушными к проблеме бездомности людьми, успешно существуют в крупных городах России и Европы. Актуальность и перспективу начинаний признали в государственных структурах как Администрация города Ижевска, Министерством социальной, семейной и демографической политики УР, Министерством здравоохранения УР, МЧС и МВД.
При большой значимости проекта нужно понимать, что на реализацию потребуется немалые финансовые вложения. Смета проекта включает в себя, помимо приобретения базовых строительных материалов, значительные текущие расходы на еду, медикаменты, электричество, санитарную обработку помещения и другое.
Так сложилось, что в России издревле была заложена хорошая традиция – в беде и нужде помогать сообща, «всем миром». В начале XX века в Царской Империи существовал благотворительный праздник белого цветка. К празднику готовилось большое количество самодельных белых цветов, как символ чистоты и доброты, и продавались на ярмарке за символическую сумму. Вырученные деньги шли на помощь больным и обездоленным. Царская семья, императрица Александра Федоровна с княгинями и цесаревичем Алексеем, лично принимали участие в подготовке и проведении праздника. Княгини лично продавали цветы на ярмарке.
В наши дни возрождается эта замечательная традиция, и в городах - милионниках, Москве, Екатеринбурге, Самаре и других, уже не первый год с успехом проходят благотворительные акции «Дни белого цветка», организованные Русской Православной Церковью. Акции проходят масштабно, с привлечением горожан в подготовке к фестивалю, с выступлениями творческих коллективов, организованной сувенирной ярмаркой и угощениями на самом празднике, где главным действием является пожертвование во благо ближнего. Всем жертвователям дарятся лучезарные улыбки и белые цветы, сделанные с любовью руками людей.
В Ижевске благотворительный фестиваль Белого цветка будет проходить впервые. Проходить будет на территории Свято-Михайловского Собора  20 сентября в 10 часов утра.
Многим из нас, к сожалению, в гонке за призрачной «птицей счастья» сложно бывает остановиться, оглядеться вокруг и увидеть рядом человека, живого, с душой, почувствовать грусть в его глазах и разделить его боль, поделиться частичкой своей сердечной теплоты.
На фестивале будет представлена специально подготовленная выставка фотографий бездомных людей, живущих в нашем городе, под названием «Бездомность в лицах».  Каждый сможет постараться разглядеть в этих лицах и  глазах бессмертную душу человека, которую не украсишь и не испортишь никакой одеждой, которую видит Господь…
Помимо выставки гостей праздника ждет угощение, благотворительная ярмарка и концерт.
Организаторы фестиваля очень ждут неравнодушных граждан принять участие в празднике. Давайте вместе украсим город добрыми делами!

Татьяна Котова

Календарь
29 марта 2024 г. ( 16 марта ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Аристовул апостол от 70-ти.
Мч. Савина. Мч. Папы. Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра, папы Римского. Мч. Иулиана Аназарвского. Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.