Новости

02 февраля 2015 Рі.

Что такое сплошная седмица

 Сплошная седмица – период, в который нет постов и однодневные посты тоже отменяются. В году таких седмиц 5. 4 из них длятся по неделе, а Рождественская – 11 дней. Эти недели или предшествуют многодневному посту, или отмечаются после большого праздника, что подчеркивает его торжественность и радость.

Сплошные седмицы в 2015 году
Святки – Рождественская сплошная седмица, которая длиться с седьмого по семнадцатое января включительно. Запрет в эту неделю отменяется из-за празднования Рождения Спасителя нашего Иисуса Христа.
Мытаря и фарисея – начинается за две недели до начала Великого поста, с 01-го по 07-е февраля. Эта неделя отмечена как подготовительный этап к Великому посту.
Масленица (сырная седмица) – начинается за неделю до Великого поста, с 16-го по 22-е февраля и отличается запретом на едение мяса в эту неделю.
Светлая седмица – неделя после праздника Великой Пасхи, с 12-го по 18-е апреля. Все запреты отменяются. Христос воскрес- это повод для большой радости, а пост и празднование не совместимы.
Троицкая неделя – седмица после праздника Святой Троицы и перед Петровым постом, с 31-го мая по 06-е июня.

Календарь
20 апреля 2024 г. ( 7 апреля ст.ст.), суббота.
Великий пост.
Священномученик Руфин.
Прп. Георгия, исп., митр. Митиленского. Мч. Каллиопия. Мчч. Руфина диакона, Акилины и с ними 200 воинов. Прп. Даниила Переяславского. Прп. Серапиона монаха. Сщмч. Аркадия пресвитера. Прмц. Евдокии.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.