Новости

11 июня 2021 Рі.

Священник принял участие в фестивале «Инклюзивное пространство»

 В Ижевске 6 июня прошел первый фестиваль «Инклюзивное пространство». Он объединил около двух тысяч человек разного возраста, став уникальной площадкой для творческого самовыражения людей с ограниченными возможностями здоровья. Среди участников фестиваля - не только представители Удмуртии, но и гости из других регионов России.

Фестиваль включил в себя несколько масштабных акций: шествие театральных и танцевальных коллективов по улице Пушкинской, показ творческих номеров на стилобате у Государственного театра оперы и балета Удмуртии, большой праздничный концерт и церемонию награждения, которые состоялись в Удмуртской государственной филармонии.

По благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, в фестивале принял участие руководитель Социального отдела епархии священник Олег Митчицков.

Идея организации такого фестиваля родилась у основателя инклюзивного театра кукол «Надежда», актёра Государственного театра кукол Удмуртии Константина Мехрякова. По его словам, мероприятия в инклюзивном пространстве должны быть обязательно открытыми, уличными, массовыми и, безусловно, качественными. Кроме того, они не должны быть локализованы внутри отдельных регионов, а проводится по всей России, что привлечет ещё больший интерес к ним со стороны общественности. И первый такой фестиваль состоялся именно в Ижевске, с гордостью отметил Константин Мехряков.

«Мы хотим, чтобы наши зрители приходили к нам на спектакли и концерты, чтобы они прочувствовали сердцем, что это наша жизнь, что мы можем со всеми быть на равных и не бояться. Мы же всегда боимся чего-то незнакомого. А во время таких мероприятий мы как раз знакомимся друг с другом, знакомимся с положительной стороны, через творчество. Ведь творческие моменты, они всегда сближают», - резюмировал руководитель инклюзивного театра кукол «Надежда».

В фестивале «Инклюзивное пространство» приняли участие не только инклюзивные коллективы, но и все желающие показать свое творчество людям. На церемонии награждения участников и концерте выступили ребята из инклюзивного театра кукол «Надежда», хор завода «Купол» под руководством Людмилы Гоголевой, ансамбль индийского танца «Нандини» и другие коллективы. Поздравить участников фестиваля приехали и почётные гости, добрые друзья театра «Надежда» – фольклорный ансамбль «Бабушки из Бураново».

По материалам пресс-службы Госсовета УР / Фото - сообщество Театрально-танцевальное шествие | Ижевск 6 июня

Календарь
29 марта 2024 г. ( 16 марта ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Аристовул апостол от 70-ти.
Мч. Савина. Мч. Папы. Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра, папы Римского. Мч. Иулиана Аназарвского. Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.