Новости

14 марта 2021 Рі.

Масленица

Что такое масленица и почему этот период длится целую неделю рассказал детям духовник школы прот. Павел Матюшин:

«Особый смысл масленицы был в том, чтобы люди в течение недели, перед Прощеным воскресением, успели съездить и сходить к своим близким и родным, попросить друг у друга прощения. А примирившись, испросив прощения, обязательно собраться за общим столом для искреннего дружеского расположения и общения? Вот и мы с вами сейчас отправимся в небольшое путешествие».

Путешествуя, дети слышали звуки весенней капели в музыкальном произведении в исполнении Тимура и журчание ручейков в стихотворении Фета, которое рассказал всем Макар. Слушать песни птиц и вдыхать аромат весны детям в пути помогло музыкальное фортепианное произведение в исполнении Маши.

Заходя в импровизированную деревню, дети вместе с Сережей, Димой и Настей подарили хозяевам стихи о блинах. В каждом доме ребят встречала хозяйка. А вот какая это хозяйка замечательная мама, рассказали Маша и Милана в своей песне, а Полина поздравила маму своей проникновенной песней. Таня и Настя подарили хозяйкам стихи о маме.

Единственный мужчина-педагог, Семен Васильевич, вместе со старшей группой подарили всем мамам песню о Подснежнике. Подхватили поздравление мамам и младшая группа, которая под руководством Анастасии Павловны подарили свою песню о маме.

В завершении путешествия ребята услышали колокольный звон и поняли, что они пришли в храм. И здесь наставление на Великий пост ребятам дали их педагоги, волонтеры вместе с о. Павлом:

Если лгал, то больше не лги:
- Господи, помоги!
Если обиды не мог снести:
- Господи, прости!
Если к задачу не можешь решить:
- Господи, научи!
Если подняться лень до зари:
- Господи, ободри!
Если впервые пустился вплавь:
- Господи, не оставь!
Если вспыхнуло солнце в твоей судьбе
- Господи, слава Тебе!

Педагоги и волонтеры попросили прощения у детей и родителей, а те, в свою очередь, - друг у друга. Затем все вместе отправились пить чай со вкусностями и блинами!


В заключении праздника каждая семья получила творческие подарки от Елены Кузнецовой.

Календарь
29 марта 2024 г. ( 16 марта ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Аристовул апостол от 70-ти.
Мч. Савина. Мч. Папы. Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра, папы Римского. Мч. Иулиана Аназарвского. Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.