Новости

13 марта 2021 Рі.

В Ижевске прошло богослужение с сурдопереводом

13 марта 2021 года в соборе Святой Троицы города Ижевска была совершена Божественная Литургия с сурдопереводом для общины глухих и слабослышащих людей в честь блаженной Матроны Московской. Всего для участия в службе собралось более 30 глухих и слепоглухих людей.

Ижевская община глухих и слабослышащих людей регулярно, уже 6 год участвует в экскурсиях, паломнических поездках и совместных встречах в день церковных праздников, что помогает им сблизиться и приобщиться к церковной культуре. А совместное участие в Божественной литургии для них способ войти в полноценную церковную жизнь.

Для общины также проводятся катехизаторские беседы с тем, чтобы им были понятны все священнодействия Божественной Литургии.

Литургию возглавил руководитель и духовник общины глухих протоиерей Павел Матюшин. На языке жестов богослужение сопровождали профессиональный переводчик, сотрудник регионального отделения ВОГ г. Ижевска Гаврилова Валентина и две прихожанки Собора Пономарева Марина и Красноперова Ксения.

По окончании службы состоялось чаепитие.

По материалам пресс-службы Ижевской епархии

Календарь
28 марта 2024 г. ( 15 марта ст.ст.), четверг.
Великий пост.
Мчч. Агапий, Пуплий, Тимолай.
Мч. Агапия и с ним семи мучеников: Пуплия, Тимолая, Ромила, двух Александров и двух Дионисиев (1,2). Сщмч. Александра, иерея в Сиде. Мч. Никандра. Сщмчч. Алексия пресвитера. Сщмч. Михаила пресвитера.
На 6-м часе: Ис. VI, 1-12. На веч.: Быт. V, 1-24. Притч. VI, 3-20.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.