Новости

21 июня 2019 Рі.

Престольные торжества в Свято-Троицком соборе г. Ижевска

На пятидесятый день после праздника Пасхи Церковь совершает воспоминание схождения Святого Духа на апостолов. Праздник этот называется Пятидесятницей, или Днем Святой Троицы. В этом году он выпал на 16 июня.

В день праздника архипастырь возглавил престольные торжества в Свято-Троицком соборе г. Ижевска. Вместе с владыкой за богослужением молились ключарь собора протоиерей Александр Носачев, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев и клирики храма.

По завершении Божественной литургии, согласно богослужебному уставу, была отслужена вечерня с чтением коленопреклонных молитв, после чего духовенство с прихожанами совершили крестный ход вокруг храма и водосвятный молебен.

Завершая престольные торжества, митрополит Викторин обратился со словами проповеди ко всем присутствующим.
«Пятидесятница – это день рождения Святой Церкви. Сошествие Святого Духа на апостолов положило начало апостольской проповеди по всему миру. Апостолы начали говорить на разных языках, а это значит Евангельское учение обращено ко всем народам Земли. Вера Христова – это всенародная вера. Я поздравляю вас с тем, что мы с вами являемся частью этой Великой Церкви. Это многое дает, но ко многому и обязывает. Обязывает нас служить Церкви и исполнять заповеди Божии», — сказал владыка, поздравляя всех прихожан с престольным праздником.

Пресс-служба Ижевской епархии

 

Календарь
29 марта 2024 г. ( 16 марта ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Аристовул апостол от 70-ти.
Мч. Савина. Мч. Папы. Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра, папы Римского. Мч. Иулиана Аназарвского. Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.