Новости

08 января 2019 Рі.

Празднование Собора Пресвятой Богородицы

8 января, на следующий день после Рождества Христова, Святая Церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы, прославляя Божию Матерь – Деву, через Которую совершилось пришествие в мир Христа-Спасителя.

По случаю праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил Свято-Троицкий собор г. Ижевска, где совершил Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили ключарь собора протоиерей Александр Носачев и клирики храма.

После литургии правящий архиерей обратился к молящимся со словами проповеди, в которой рассказал о том, почему Церковь после праздника Рождества прославляет Пресвятую Богородицу.

«О Пресвятой Богородице так мало написано в Писании, но мы знаем, что каждый шаг Ее Сына – Господа Иисуса Христа – был связан с Ней. Она была со Своим Сыном от Рождества и до самой крестной Его смерти. Мы знаем, что Бог еще праотцам Адаму и Еве сказал, что Семя Жены сотрет главу змея, т.е. дьявола. И вот это сбылось: пришло в мир это Семя. И это смогло свершиться только благодаря тому, что нашелся в мире такой человек, через которого стало возможным рождение Спасителя. Божия Матерь была человеком, но человеком на столько чистым, что была способна стать Матерью Бога. Поэтому мы величаем Ее честнейшей херувимов и славнейшей серафимов. Мы славим сегодня Ту, от Которой явилось то Семя, Которое и стерло главу змия. От этого мы и радуемся во все дни праздника Рождества», — сказал в проповеди архипастырь.

В завершение владыка поздравил всех с праздником и призвал быть достойными называться христианами в честь Того, чье Рождение мы празднуем в эти святые дни.

После проповеди владыка наградил медалью Ижевской епархии «За жертвенные труды» одного из благотворителей Свято-Троицкого собора раба Божьего Виктора.

По материалам пресс-службы Ижевской епархии

 

Календарь
16 апреля 2024 г. ( 3 апреля ст.ст.), вторник.
Великий пост.
Икона Божией Матери ''Неувядаемый Цвет''.
Прп. Никиты исп., игумена обители Мидикийской. Мчч. Елпидифора, Дия, Вифония и Галика. Мц. Феодосии девы. Прп. Иллирика. Иконы Божией Матери "Неувядаемый Цвет".
На 6-м часе: Ис. XL, 18-31. На веч.: Быт. XV, 1-15. Притч. XV, 7-19.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.