Новости

06 января 2019 Рі.

Подготовка к Рождеству Христову в воскресной школе для слабовидящих, слепых и слепоглухих детей

В пост мы очищаемся не только телом, но и душой. Чаще ходим в храм, стараемся остаться наедине с самим собой.

Вот и в нашей воскресной школе для слабовидящих, слепых и слепоглухих детей полным ходом идет подготовка к великому празднику – Рождеству Христову.

Ученики воскресной школы решили причаститься. Перед этим о. Павел провёл беседу для родителей, рассказал о таинстве исповеди и причастия, какие молитвы читаются и поются, как правильно подготовить детей к причастию.

На раннюю воскресную литургию дети и родители пришли в храм. Все сонные, но очень серьёзные и сосредоточенные. Было очень волнительно, ведь некоторые из детей впервые пришли на исповедь и причастие. Вот один за другим они подошли к священнику, рассказали о своих плохих поступках. Потом вместе с родителями пошли на саму литургию, пели со всеми «Отче Наш», молились и просили у Бога помощи.

Вдруг весь храм замер. Все с трепетом ждали, когда откроются царские врата. И вот после молитвы, прочитанной священником, дети один за другим подходили к чаше, вкушали Тело и Кровь Христову. Это было трогательно и очень впечатлило меня. Я сама, моя сестра и сестры милосердия помогали провожать ребят к запивке. Потом, в воскресной школе, ребята собрались за столом, наполненным всякими сладостями, и делились своими впечатлениями.

Затем начался урок. По традиции первая часть была посвящена празднуемому событию. В Новый год нам подарки дарит Дед Мороз. Но мало кто знает, что его прототипом является Николай Чудотворец. О. Павел познакомил ребятам с этим святым. Рассказал про его добрые поступки и чудеса. И действительно это настоящий Дед Мороз прошлого. Святой Николай совершал свои благие дела ночью, чтобы никто не узнал, как и наш русский волшебник. Он дарил подарки тем, кто действительно нуждался в его помощи. Он не хотел слушать похвалу и получать что-то взамен. Ему достаточно было того, что человек с улыбкой смотрит на его подарки. Дети, вдохновившись поступками Николая Чудотворца, пообещали тоже делать добрые дела всем вокруг.

В практической части урока дети продолжили мастерить фигурки для рождественского вертепа. На прошлом уроке они лучше узнали о Рождестве Христовом, в каком городе родился Иисус, узнали о святом семействе.

Затем вместе с педагогами сделали фигурки Иосифа и Марии. Марии ребята повязали платочек, а Иосифу прикрепили бороду. Ассоциация с Рождеством – это Вифлеемская звезда, которая показала дорогу волхвам. Взяв пушистую проволоку, повернув ее так и сяк, получилась маленькая звездочка. Вроде всё сделали. А нет, постойте! Самое главное забыли – Иисуса Христа. Младенца сделали быстро. Получился маленький сверточек, укутанный пеленами. На этом наша подготовка подошла к концу.
Готова еще одна страница нашей тактильной книги. Всех с Новым годом и предстоящим Рождеством Христовым!

Фото: Лиза Матюшина. Текст: Настя Матюшина.
Материалы подготовлены детским пресс-центром воскресной школы для слабовидящих, слепых и слепоглухих детей.

Собор Святой Троицы, город Ижевск, Удмуртская Республика

Календарь
20 апреля 2024 г. ( 7 апреля ст.ст.), суббота.
Великий пост.
Священномученик Руфин.
Прп. Георгия, исп., митр. Митиленского. Мч. Каллиопия. Мчч. Руфина диакона, Акилины и с ними 200 воинов. Прп. Даниила Переяславского. Прп. Серапиона монаха. Сщмч. Аркадия пресвитера. Прмц. Евдокии.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.