Новости

03 января 2018 Рі.

Божественную литургию в Свято-Троицком Соборе г. Ижевска совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин

 

В день памяти св. праведного Иоанна Кронштадтского Божественную литургию в Свято-Троицком Соборе г. Ижевска совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в сослужении с клириками храма. По окончании Литургии и молебного пения Владыка обратился к прихожанам со словами проповеди.

Митрополит Викторин поздравил присутствующих с наступившим Новым годом, пожелав всем не нового счастья, как это обычно говорится, а истинного счастья в Боге. Счастье это возможно, если мы будем не только знать заповеди Божии, но и стараться их исполнять.

Близким примером, по словам Владыки, для нас является праведный Иоанн Кронштадтский, который еще при жизни, в результате ревностного следования Слову Божьему, прославился многими чудесами. Этот Пастырь не сидел и не ждал, когда к нему обратятся за помощью, а сам шел туда, где нуждались в его поддержке словом и делом.

Владыка подробно рассказал о жизни святого Иоанна Кронштадтского, напомнив так же о посещении праведником Удмуртской земли. Это произошло в 1904 году, когда, по приглашению своего духовного чада, епископа Михея, святой Иоанн Кронштадтский прибыл в Сарапул.

Праведный Иоанн Кронштадтский прославлен Русской Православной Церковью в лике святых относительно не давно, в 1990 году.  Владыка Викторин поделился воспоминаниями о том, как он служил Панихиды по Иоанну Кронштадтскому, надеясь, что в скором времени этому святому будут служить молебны.

В конце проповеди митрополит Викторин пожелал всем от Господа многая и благая лета в Новом году по молитвам святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Фото Романа Кулябина

Календарь
29 марта 2024 г. ( 16 марта ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Аристовул апостол от 70-ти.
Мч. Савина. Мч. Папы. Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра, папы Римского. Мч. Иулиана Аназарвского. Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.