Сестричество во имя иконы Божией Матери "Всецарица"

21 декабря 2013 г.

В Ижевске появился «Автобус милосердия»

 20 декабря 2013 года состоялось освящение автобуса милосердия Ижевской и Удмуртской Епархии. Социальный проект реализован по инициативе духовника сестричества во имя иконы Божией Матери «Всецарица» при Соборе Святой Троицы г. Ижевска иеромонаха Антонина (Напольских).

Событие предварил молебен перед началом благого дела, за которым на совместную молитву собрались сестры милосердия. На сегодняшний день общество объединяет 27 сестер и 45 добровольцев. Все они бескорыстно согласились не только ухаживать за тяжелобольными людьми, но и нести свет веры Христовой.
После богослужения его участники вышли во двор собора, где иеромонах Антонин совершил освящение автобуса, окропив его святой водой.
Автобус полностью переоборудован в соответствии с его непосредственной миссией - помогать бездомным. Установлена кушетка, на которой сестра милосердия с медицинским образованием сможет осматривать пациентов, оборудованы место для выдачи питания, специальные отсеки и полки для хранения теплых вещей.
«Автобус будет работать два раза в неделю, во вторник и четверг, - рассказал после молебна отец Антонин. - Бездомные будут обеспечены не только питанием, но и теплыми вещами. Кроме того, мы заключили соглашение с Республиканской клинической туберкулезной больнице: бездомные при необходимости смогут получить направление на бесплатное флюорографическое обследование.
Мы шли к этому полгода. Сначала я вынашивал идею, затем появился благотворитель, который помог с автобусом. Теперь все зависит от нас – будет ли этот уникальный для нашего города проект выполнять свое предназначение – помогать нуждающимся людям, оказавшимся без крова над головой. Будем трудиться!» - сказал священнослужитель.
Сестричество во имя иконы Божией Матери «Всецарица» обращается с просьбой: бездомные нуждаются в мужских теплых вещах и зимней обуви. Вещи должны быть чистыми и отремонтированными. Желающие принять участие в деле милосердия могут обращаться по телефону 8 (912) 740 21 29.
Пресс-служба Ижевской и Удмуртской Епархии

Календарь
20 апреля 2024 г. ( 7 апреля ст.ст.), суббота.
Великий пост.
Священномученик Руфин.
Прп. Георгия, исп., митр. Митиленского. Мч. Каллиопия. Мчч. Руфина диакона, Акилины и с ними 200 воинов. Прп. Даниила Переяславского. Прп. Серапиона монаха. Сщмч. Аркадия пресвитера. Прмц. Евдокии.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.