Сестричество во имя иконы Божией Матери "Всецарица"

08 января 2021 г.

Поздравление с Рождеством Христовым

 6 января - Рождественский Сочельник. В Рождественские праздники принято делать подарки в память о том, что две тысячи лет назад новорожденному Иисусу принесли дары восточные волхвы. Как сказал Иосиф Бродский: «В Рождество все немного волхвы…» Тем более что  праздник Рождества – это «детский» праздник, день рождения Божественного Младенца, просветившего мир, вот почему ключарь Собора Святой Троицы г. Ижевска, иерей Олег Митчицков и сестры милосердия от лица прихожан и Сестричества Троицкого храма посетили накануне Рождества Христова «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», где проживают дети со сложными судьбами.  Лишенные родительской заботы и ласки, они всегда рады видеть у себя в Центре гостей. Часть воспитанников традиционно отдыхают в загородном оздоровительном лагере. Оставшиеся в городе малыши и подростки, окружены вниманием сотрудников Центра, здесь царит праздничная атмосфера: новогодняя елочка, украшения на окнах и стенах, звезды, снежинки фигурки из бумаги, иллюминация – все сделано, чтобы дети почувствовали праздник.

   Какой же праздник без гостей и подарков? Много гостей повидали эти стены, однако не так часто доводится видеть современным детям священника. Одна из малышек, с удивлением рассматривая фиолетовую камилавку на голове батюшки и наперстный крест, сверкающий золотом на черном подряснике, наивно спросила отца Олега: «Вы Бог?». Дети очень заинтересованно слушали историю Рождества Богомладенца, рассказанную о. Олегом, ведь судьба Иисуса складывалась непросто с самого начала, и это нашло отклик в сердцах детей, тоже попавших в сложные жизненные ситуации в самом начале своего жизненного пути, каждый в свою. Их печаль гости из храма постарались развеять сладкими подарками. Еще одним подарком стала особенная рельефно-графическая картина, которая как известно, позволяет развивать моторно-двигательные и осязательные навыки, что необходимо для гармоничного развития личности. Малыши с удовольствием осматривали и осязали этот необычный дар.

            За 2000 лет Христос не устал заботиться о нас. И мы, подражая ему, неустанно должны заботиться о ближних. Дети приносят праздник. И находясь рядом с ними, заботясь о них, кажется, и мы начинаем праздновать по-настоящему.

Календарь
19 апреля 2024 г. ( 6 апреля ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Прп. Севастиан Карагандинский.
Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского. Мчч. Иеремия и Архилия иерея. Прп. Платониды Сирской. Мчч.120-ти Персидских. Свт. Мефодия, архиеп. Моравского. Мчч. Петра и Прохора. Сщмч. Иоанна пресвитера. Cщмч. Иакова пресвитера. Прп. Севастиана Карагандинского, исп..


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.