Сестричество во имя иконы Божией Матери "Всецарица"

04 января 2020 г.

Рождественская встреча в доме интернате для инвалидов и престарелых людей

С июля прошлого года сестры милосердия сестричества во имя иконы Божией Матери «Всецарица» при Свято-Троицком соборе г. Ижевска начали новое служение в доме интернате для инвалидов и престарелых людей, который находится в пос. Машиностроителей.

Сестры и добровольцы занимаются с  проживающими в интернате людьми рукоделием. Изготавливая какие-либо поделки, одновременно рассказываем о православных праздниках. Наши подопечные с удовольствием слушают православные притчи, жития святых. Это для тех, кто может передвигаться.

 Но есть люди, которые не ходят, и их довольно много. К ним нужен свой подход,  другое служение. Обходим палаты, общаемся, помазываем святым маслицем, разносим святую воду, пытаемся утешить, угостить вкусной конфетой и вместе помолиться. Имена подопечных зачитываем на акафисте Божией Матери «Всецарица», который поется по субботам после Всенощной в нашем храме.

В начале нового года сестры дали концерт для проживающих в интернате. Очень красиво начали свое выступление с Псалма 101 «Господи, услыши молитву мою…». Звучали напевы «Царица Небесная», «Ночь тиха над Палестиной», «Господи  помилуй» и другие.

Все сидели затаив дыхание, многие плакали, кто-то подпевал, кто-то тихо молился…

Глядя на них, мы и сами плакали. Для кого-то это первые слова о Боге, о Его Рождестве, о том, что на все Его Святая воля. Все были очень тронуты, была такая тишина, каждый думал о чем-то своем…Концерт закончился, и мужчины-добровольцы во главе с Сергеем Ананиным развезли всех колясочников по их палатам. «До новых встреч!», - радостно говорили они нам.

 

                                                                                       Татьяна Емшанова

 

Календарь
28 марта 2024 г. ( 15 марта ст.ст.), четверг.
Великий пост.
Мчч. Агапий, Пуплий, Тимолай.
Мч. Агапия и с ним семи мучеников: Пуплия, Тимолая, Ромила, двух Александров и двух Дионисиев (1,2). Сщмч. Александра, иерея в Сиде. Мч. Никандра. Сщмчч. Алексия пресвитера. Сщмч. Михаила пресвитера.
На 6-м часе: Ис. VI, 1-12. На веч.: Быт. V, 1-24. Притч. VI, 3-20.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.