Сестричество во имя иконы Божией Матери "Всецарица"

29 октября 2016 г.

Сестры милосердия в реабилитационном центре

    В республиканском социально-реабилитационном центре продолжается активная деятельность сестер милосердия. С увеличением числа добровольцев, желающих служить в этом направлении, дарить свое тепло и любовь детям, расширилось количество занятий и проводимых мероприятий с воспитанниками центра.

С дошкольной группой маленьких непосед регулярно по средам приходит заниматься творчеством новые добровольцы Русских Татьяна Юрьевна и Пономарева Наталья. Малыши с радостью рисуют, лепят из пластилина, слушают сказки, разгадывают загадки под чутким руководством этих добрых женщин.

Старшие ребята-подростки тоже не скучают, а познают новое на уроках «Азы православия» с сестрой милосердия Татьяной Котовой. Ребята писали сочинения на тему «Кто есть Бог», делились своими впечатлениями, мечтами и просьбами к Богу. Радостно было читать, что дети хотят в подарок новенький детский молитвослов! А еще поражали своей простотой и мудростью. Десятилетняя Жанна на вопрос «Что ты будешь чувствовать, если ты ударишь кого-то, а он не «сдаст сдачи»?» ответила «Мне будет стыдно за свой поступок…» Мораль ясна и урок нам всем на будущее!

На праздник Покрова Пресвятой Богородицы все вместе смотрели добрый мультфильм «Путеводительница» про Матерь нашу Божию. А после ребята сами сочинили свою молитву Богородице, и каждый попросил, что искренне желает. Получилось очень трогательно и по-детски наивно, но устами младенца глаголет истина.

«Чтобы все люди были добрыми, счастливыми, здоровыми, умными, хорошо учились, чтобы было счастье в семье, чтобы никто не ссорился, чтобы не было войны на Украине и во всем мире! Чтобы сдать хорошо экзамены и чтобы люди в Бога верили!»
Мы верим, что Пресвятая Богородица услышит наши молитвы и поможет!

Ответил на все интересующие ребят вопросы и провел молебен отец Олег Митчицков. Ребята живо интересовались православной культурой. Батюшка терпеливо и развернуто ответил на каждый вопрос.

На занятиях по пению доброволец Мария Зорина предложила девочкам разучить молитву «Богородице, Дева, Радуйся!». Девочки получили текст молитвы и согласились научиться ее петь.
Сестра милосердия Дарья Вахрушева и доброволец Юлия Крылова были ответственными за организацию экскурсии в наш храм.

К назначенному времени все дети были в сборе и их радушно встретил отец Павел Матюшин. Как всегда провел очень интересную и познавательную экскурсию по собору Святой Троицы и прилегающим храмам, Крестителя и Предтечи Господня Иоанна и великомученика и целителя Пантелеимона. Закончилась экскурсия дружным чаепитием.

Вот так интересно и познавательно прошел месяц октябрь у ребят. А впереди еще много запланированных мероприятий!

 

 

Календарь
29 марта 2024 г. ( 16 марта ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Аристовул апостол от 70-ти.
Мч. Савина. Мч. Папы. Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра, папы Римского. Мч. Иулиана Аназарвского. Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.