Новости

08 мая 2017 Рі.

Детская литургия в Свято-Троицком соборе г. Ижевска

8 мая, в день памяти апостола и Евангелиста Марка, в Свято-Троицком соборе г. Ижевска состоялась детская литургия. Отличается она тем, что все, кроме священнодействий, выполняют дети школьного возраста. Дети поют на клиросе, читают часы и Апостол. Взрослым разрешается только подсказывать и, если надо, показывать, не нарушая детской самостоятельности.

Ребята готовились к литургии весь учебный год: девочки изучали клиросный репертуар, мальчики проходили «Курс молодого чтеца». Служба совершалась в нерабочий день, поэтому в храме было много взрослых прихожан. По их мнению литургия прошла хорошо, «а если что-то не получалось, так это ничего. Молодые еще, научатся». Протоиерей Александр Носачев после службы отметил, что все, происходящее в детстве, запоминается на всю жизнь. Пусть воспоминание и сознание причастности к самому дорогому, что у нас есть — литургии, согревают наших детей в их взрослой жизни.

Дорогим ребятам желаем, чтобы в их внешней религиозности, в навыках пения и чтения, которые они показали, всегда отражалось их глубокое и искреннее благочестие. Благодарим священство нашего храма, всех детей и преподавателей воскресной школы, которые принимали участие в этой замечательной службе.

Календарь
29 марта 2024 г. ( 16 марта ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Аристовул апостол от 70-ти.
Мч. Савина. Мч. Папы. Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра, папы Римского. Мч. Иулиана Аназарвского. Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.