Новости

 
07 июля 2017 г.

7 июля Православная Церковь празднует Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день верующие вспоминают, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий пророк, который предскажет пришествие ожидавшегося евреями Мессии — Господа Иисуса Христа. Сам Иоанн потом крестил Спасителя в реке Иордан.

Этот день является престольным праздником крестильного храма Свято-Троицкого собора г. Ижевска. По этому случаю Божественную литургию в храме возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в сослужении клириков храма.

06 июня 2017 г.

 

4 июня, в праздник Пятидесятницы, который также называют Днем Святой Троицы, престольный праздник отмечает один из старейших храмов г. Ижевска — Свято-Троицкий собор.

Престольные торжества в храме возглавил управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Свято-Троицкого собора протоиерей Александр Носачев и клирики храма.

28 мая 2017 г.

19 мая 2017 года учащиеся воскресной школы Собора Святой Троицы г. Ижевска и их родители традиционно закончили учебный год паломнической поездкой. В этот раз наш путь лежал в город Екатеринбург в Храм-на-Крови, на Ганину Яму и на Белую Гору в Николаевский Белогорский монастырь.

08 мая 2017 г.

 8 мая, в день памяти апостола и Евангелиста Марка, в Свято-Троицком соборе г. Ижевска состоялась детская литургия. Отличается она тем, что все, кроме священнодействий, выполняют дети школьного возраста. Дети поют на клиросе, читают часы и Апостол. Взрослым разрешается только подсказывать и, если надо, показывать, не нарушая детской самостоятельности.

27 апреля 2017 г.

 23 апреля в день Антипасхи состоялся Пасхальный праздник Семейного клуба Свято-Троицкого Собора г. Ижевска. После Литургии семьи собрались за трапезой, чтобы вместе отметить праздник Воскресения Христова и поделиться друг с другом светлой радостью. Надо отметить, что в этот день к Семейному клубу присоединились новые друзья: интересные, активные и творческие.

11 апреля 2017 г.

В праздник Входа Господня в Иерусалим, 9 апреля, в Свято-Троицком Соборе г. Ижевска, в рамках сотрудничества отдела социального служения Ижевской епархии и Удмуртской Республиканской библиотеки для слепых, прошел очередной мастер-класс для детей с ограниченными возможностями по зрению.

11 апреля 2017 г.

8 апреля, накануне Цветоносной Недели, Православная Церковь праздновала Лазареву субботу – день, посвященный воспоминанию чуда, совершенного Господом Иисусом Христом перед Своим входом в Иерусалим.

В день Лазаревой субботы управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе г. Ижевска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Александр Носачев, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев и клирики собора.

11 апреля 2017 г.

 

7 апреля, в Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в Свято-Троицком Соборе г. Ижевска прошло занятие с людьми с ограниченными возможностями по зрению и слуху. Встречу проводил протоиерей Павел Матюшин. Группу сопровождал сотрудник Регионального центра по библиотечному обслуживанию слепых и слабовидящих Любовь Геннадьевна Малофеева.

03 апреля 2017 г.

 В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, 1 апреля, в Свято-Троицком Соборе г.Ижевска в общине глухих и слабослышащих людей во имя святой блаженной Матроны Московской прошла очередная литургия на жестовом языке.

03 апреля 2017 г.

29 марта в Свято-Троицком Соборе г. Ижевска прошла образовательная экскурсия для учителей, готовящихся к преподаванию курса "Основы православной культуры". С предложением организовать такую экскурсию в рамках повышения квалификации учителей начальных классов со всей Удмуртии выступил Институт развития образования Удмуртской Республики.

26 марта 2017 г.

19 марта в воскресение третьей седмицы Великого поста в классе воскресной школы Собора Святой Троицы города Ижевска, в рамках празднования Дня православной книги состоялась духовно-просветительская встреча с сотрудником миссионерского отдела Ижевской и Удмуртской епархии, историком и автором Владимиром Вениаминовичем Шкляевым. Встреча была организована Православным семейным клубом собора. Во встрече приняли участие семьи клуба, а также заинтересованные прихожане.

12 марта 2017 г.

18 марта в 15.00 в Иоанно-Предтеченском храме при Соборе Святой Троицы состоится молебен о благополучном течении беременности и предстоящих родах.

06 марта 2017 г.

5 марта, в Неделю Православия, клирик Троицкого Собора протоиерей Павел Матюшин сослужил митрополиту Ижевскому и Удмуртскому Викторину в Михайловском Соборе г. Ижевска. После окончания богослужения Владыка Викторин обратился к о. Павлу со словами благодарности за труды во благо Православной Церкви, в частности, за духовное окормление общины глухих, поздравил с минувшим сорокалетним юбилеем и наградил медалью Ижевской епархии «За жертвенные труды». Поздравляем!  

По материалам пресс-службы Ижевской епархии.

04 марта 2017 г.

25 февраля в Соборе Святой Троицы г. Ижевска состоялась очередная экскурсия для слепых и слабовидящих детей и их родителей.

01 марта 2017 г.

1 марта, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин молился за великим повечерием в Свято-Троицком соборе г. Ижевска и совершил чтение третьей части покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Правящему архиерею сослужили ключарь собора протоиерей Александр Носачев и клирики храма.

28 февраля 2017 г.

25 февраля 2017 года общество трезвости во имя св. вмч. Пантелеимона при Соборе Святой Троицы города Ижевска вместе со своим духовником иереем Олегом Митчицковым присутствовало на открытии выставки «Спаси и сохрани» в Национальном музее им. Кузебая Герда. Это первая совместная выставка Ижевской епархии РПЦ и Национального музея.

26 февраля 2017 г.

В Прощеное воскресение в Иоанно-Предтеченском храме Свято-Троицкого Собора в Православном семейном клубе прошел молебен о благополучном прохождении поприща Великого поста.

22 февраля 2017 г.

18 февраля в Соборе Святой Троицы г. Ижевска состоялась экскурсия для слепых и слабовидящих детей и их родителей. Экскурсию проводил клирик храма, протоиерей Павел Матюшин.

16 февраля 2017 г.

16 февраля 2017 г. в Свято-Михайловском Соборе состоялось совещание священнослужителей и церковных служащих ижевских храмов по поводу их участия в родительских собраниях 3-х классов с целью представления модуля «Основы православной культуры» (ОПК).

13 февраля 2017 г.

В день памяти святителя Игнатия Богоносца в общине глухих и слабослышащих во имя святой блаженной Матроны Московской при Троицком Соборе г. Ижевска состоялась очередная Божественная литургия.

 

 

 
07 ноября 2016 г.

 6 ноября 2016 года в Соборе Святой Троицы города Ижевска была совершена Божественная Литургия с сурдопереводом для общины глухих и слабослышащих людей в честь блаженной Матроны Московской. Всего для участия в службе собралось более 40 глухих и слепоглухих людей во главе с председателем регионального отделения ВОГ Крыловым В.М.

06 ноября 2016 г.

 В минувшие выходные состоялся Православный образовательный форум Ижевской и Удмуртской Епархии, организованный Общественной организацией «Православная молодежь Удмуртии» (ПМУ). 

29 октября 2016 г.

  В республиканском социально-реабилитационном центре продолжается активная деятельность сестер милосердия. С увеличением числа добровольцев, желающих служить в этом направлении, дарить свое тепло и любовь детям, расширилось количество занятий и проводимых мероприятий с воспитанниками центра.  

27 октября 2016 г.

  22 октября в творческой мастерской «Искусница» проходил мастер - класс по пошиву фетровых елочек. В учебном классе собрались неравнодушные люди, которых привлекает в творчестве новое.

26 октября 2016 г.

 Проект «Теплый кров» завершил свою работу 15 мая. Мы публикуем отчет о проекте, в котором отражены его результаты, финансовая часть и дальнейшие планы.

 
 
24 октября 2016 г.

 Очень радует, что ряды добровольцев православного сестричества во имя иконы Божией Матери «Всецарица» качественно и количественно растут. За последние несколько месяцев к делам милосердия присоединились очень интересные личности, любящие жизнь и окружающий их мир, стремящиеся к познанию Бога через служение ближнему…

04 октября 2016 г.

 4 октября в конференц-зале ГКБ№9 состоялась встреча администрации больницы в лице начальника медицинской части  по терапевтическому блоку Р.И. Новиковой и заведующим неврологическим отделением А.Л. Поторочиным с медицинскими сестрами, младшим медицинским персоналом неврологического и терапевтического отделений. 

30 сентября 2016 г.

 28 сентября 2016 года в Удмуртском Государственном университете впервые была проведена социально-профилактическая акция «За жизнь», посвященная пропаганде традиционных семейных ценностей.  Организатором этой акции стала психологическая служба университета в лице ее руководителя Лукиной Ольги Николаевны.

25 сентября 2016 г.

 18 сентября в воскресение в соборе прошло очередное посвящение в сестры милосердия.

20 сентября 2016 г.

 20 сентября в УдГУ прошла встреча координатора направления «помощь детям в реабилитационных учреждениях» Котовой Татьяны и сестры милосердия Вахрушевой Дарьи с преподавателями кафедры педагогики и педагогической психологии Удмуртского государственного университета. 

предыдущая     13 14 15 16 17 18 19 20 21 22      следующая
Календарь
18 апреля 2024 г. ( 5 апреля ст.ст.), четверг.
Великий пост.
Святитель Иов, первый патриарх Московский.
Четверток Великого канона.
Мчч. Агафопода диакона, Феодула чтеца и иже с ними. Перенесение мощей свт. Иова, патриарха Московского и всея Руси. Прп. Пуплия Египетского. Прп. Марка Афинского, Фраческого. Прпп. Феоны, Симеона и Форвина. Прп. Платона, исп. Студийского. Прп. Феодоры Солунской. Сщмч. Алексия пресвитера. Сщмч. Николая пресвитера.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.