Детская воскресная школа


Воскресная школа
Детская воскресная учебно-воспитательная группа, по благословению Высокопреосвященнейшего Николая, митрополита Ижевского и Удмуртского, начала работу при соборе 15 сентября 2010 года для детей наших прихожан.
У каждой такой группы есть свои особенности в воспитании православной культуры детей, молодёжи. Достоинством нашей школы является приобщение к хоровой церковной культуре. Путь, по которому развивается хоровая школа, продиктован временем, необходимостью погружения детей в атмосферу церковного богослужения в условиях, когда они сами становятся участниками, исполнителями клиросного пения. Исходя из приоритетных задач, был составлен учебный план, подобраны педагоги, разработаны программы.

В новом (2019 – 2020) учебном году обучаются дети 4-х возрастных категорий, всего 70 человек:
Подготовительная группа – 5-6 лет (22 человека)
Младшая группа – 7-8 лет (12 человек);
Средняя группа – 8-11 лет (20 человек);
Старшая группа – 12-16 лет (15 человек)

Для каждой возрастной группы существуют свои образовательные и воспитательные задачи.
Уровень и степень подготовки предполагают: знания по Закону Божию, истории Церкви, Священному Писанию, церковнославянскому языку, православной гимнографии, хоровому сольфеджио. В связи с этим воспитанники приобретают теоретические знания, касающиеся совершения богослужения, навыки клиросного пения, чтения; получают теоретические основы музыкальной грамоты, практические навыки хорового пения.
Занятия проводят педагоги с высшим педагогическим и музыкально-педагогическим образованием, а также священнослужители с семинарским и академическим образованием.
Программы ориентированы на обучение детей клиросному пению и основам православного вероучения. В основе программ лежат требования, разработанные Министерством культуры РФ для музыкальных школ, а также учебная литература, выпускаемая по благословению Священного Синода.
В течение всего года ребята учат церковные богослужебные произведения и в конце года, как итог, проводится «детская» Литургия, где ребята сами поют на клиросе, читают, помогают священникам в алтаре.
Наши ребята не только занимаются в классе, они участвуют в праздничных мероприятиях, проводят концерты в школе, выступают перед детьми в реабилитационном центре и в домах престарелых, обмениваются опытом с детьми из других воскресных школ, ведут очень интересную и познавательную жизнь.
Ежегодно ребята и их родители совершают паломнические поездки. В каждой нашей поездке дети учатся видеть красоту Православной веры, учатся любви и узнают о Православии еще больше. Очень радостно видеть, как преображаются наши маленькие паломники, когда возвращаются домой.

Мы желаем нашим учащимся успехов в учебе, здоровья и добра!

 

Группа ВК Воскресная Школа Свято-Троицкого Собора г.Ижевск

 

Календарь
19 марта 2024 г. ( 6 марта ст.ст.), вторник.
Великий пост.
Обретение Честного креста и гвоздей св. равноапостольной царицею Еленою.
Мч. 42-х во Амморее Константина, Аетия, Феофила, Феодора, Мелиссена, Каллиста, Васоя и прочих с ними. Прп. Иова, в схиме Иисуса, Анзерского. Прмчч. Конона и сына его Конона. Обретение Честного креста и гвоздей св. равноапостольной царицею Еленою во Иерусалиме. Прп. Аркадия Кипрского. Прп. Фридолина Зекингенского. Икон Божией Матери: Ченстоховской, "Благодатное Небо" и Шестоковской.


Карта сайта

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви,
Собор Святой Троицы, 2011 - гг.